Ihre Suche nach Francesco Botti in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Botti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Botti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
488
Francesco Botti,
1645 Florenz – 1711
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 138 cm.
In partiell vergoldetem ebonisierten Rahmen mit Blattzier.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Nächtliche Szene mit von links in das Bildfeld hereinragendem architektonischen Element als Repoussoir. Im Zentrum des in barocker Bildsprache gestalteten Bildes die in den Himmel blickende Maria mit ihrem Nimbus mit ihren Armen das Christuskind umfangend, welches leicht aus dem Bildzentrum nach links herausgerückt ist. Die zentrale Gruppe umringt von den Hirten und Engeln, sowie am linken Bildrand Josef, welcher ebenfalls mit einem Nimbus bedacht ist. Francesco Botti war Schüler des Simone Pignoni. Er bereiste Venedig, um dort zu studieren und schrieb sich daraufhin 1678 in Florenz in der Accademia del Disegno in Florenz ein. Die Entstehung des Gemäldes kann auf ungefähr 1689-1690 datiert werden.
Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in: Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Turin 2009, S. 165, Abb. 39. (1230651) (2) (13)
Francesco Botti,
1645 Florence – 1711
THE ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on canvas. Relined.
75 x 138 cm.
In parcel-gilt ebonized frame with foliage décor.
The present painting is illustrated in: Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Turin 2009, p. 165, ill. 39.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Botti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Botti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Botti verkaufen?