Aste Living: Dipinti Antichi
688
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT KINDÖl auf drei zusammengesetzten Holztafeln. Verso zwei Befestigungsstreben.
72 x 56 cm.
In dekorativem breitem schwarzen Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die Madonna im rötlichen Gewand mit dunklem, am Rand goldbesticktem Umhang, sich leicht über das in einer Bettstatt auf einem weißen Laken und zwei großen Kissen, ausgestreckt liegende nackte Jesuskind beugend. Dieses hat goldblondes gelocktes Haar, den rechten Arm hinter den Kopf gelegt und blickt aufmerksam mit seinen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Beide sind jeweils mit einem runden goldenen Nimbus hinter ihrem Kopf versehen. Maria hält zudem in den zarten Fingern eine rote Blume und blickt liebevoll den Jesusknaben an, unterhalb dessen Bett weitere weiße und rote Blüten zu erkennen sind. Teils rest. (1381522) (3) (18)