Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
739
Figurengruppe in Marmor
VENUS UND AMOR Höhe: 81 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ist eine Expertise und Dokumentation von Alessandro del Piori, Universität Florenz. Dieser hat die Figurengruppe in den Umkreis von Bartolomeo Ammanati (1511 - 1592) gestellt und in die Zeit zwischen 1570 und 1575 datiert.
Weißer Marmor, nur leicht geädert. Venus links stehend hält die linke Hand an ihre entblöste Brust, die Rechte hält das Ärmchen des rechts daneben stehenden Amorputto, mit umgegürtetem Pfeilköcher. Beide Figuren im Kontrapost auf mitgearbeiteter ovaler Plinthe.
Provenienz:
Privatsammlung. Entsprechende Literatur in der beigegebenen Dokumentation. (1061982) (11)