Aste Dipinti XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Ferdinand Machéra?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Machéra verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
393
Ferdinand Machéra,
1776 Dole – 1843 Lyon
Miniaturportraitist, Schüler von Anatole Desvoge (1770-1850) in Dijon, beeinflusst von Jean-Baptiste Isabey (1767-1855). Mehrere seiner Bildnisse im Museum zu Lyon. MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME Sichtmaß: 15 x 12 cm.
Rahmenaußenmaß: 26,5 x 24 cm.
Im Oval, links über der Schulter signiert unddatiert "1835".
Im original vergoldeten Empire-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Mit gelockter Biedermeier-Frisur, in dunklem Seidenkleid mit weißem Spitzenkragen. Rahmen minimal besch. (11200130) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Machéra viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ferdinand Machéra?
Volete vendere un′opera di Ferdinand Machéra?