Ricerca Felice Carena nell’asta
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Felice Carena?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Felice Carena verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
959
Felice Carena,
1879 Cumiana – 1966 Venedig
Schüler der Akademie Turin. Er stellte bereits 1912 in der Biennale in Venedig aus. Er gründete 1922 in Rom eine Kunstschule und unterrichtete in der Akademie Florenz. Er stand unter den Einfluss von Cézanne (1839 - 1906) und Matisse (1869 - 1954).NACH RECHTS STEHENDER FRAUENAKT, 1927 Rötel-Pinseltechnik auf Papier.
61 x 37 cm.
Rechts unten seitlich signiert sowie datiert.
Hinter Glas gerahmt. (11507450) (11)
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Felice Carena viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Felice Carena?
Volete vendere un′opera di Felice Carena?