Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
967
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
BOOTE IM MONDLICHTÖl auf Leinwand.
30,5 x 41,3 cm.
Verso ortsbezeichnet „Helgoland“ und „Wargrave Berks“.
In ornamentiertem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Szene einer nächtlichen Bootsfahrt. Die linke Bildhälfte in kühler Farbpalette zeigt den hinter einigen Wolken versteckten Vollmond und seine Spiegelung im glatten Wasser. Die rechte Bildhälfte wird von dem roten Feuerschein eines Lagerfeuers erleuchtet und zeigt in warmen, dunklen Farben die Silhouetten der hoch aufragenden Felsen und der zwei Boote. Gemälde im Stil des englischen Landschaftsmalers John Berney Crome (1794-1842), der viele Flusszenen im Mondlicht gestaltete. (1370222) (3) (19)