Aste Mobili

Detail images: Elegante schwedische Rokoko-Kommode

Elegante schwedische Rokoko-Kommode
Detailabbildung: Elegante schwedische Rokoko-Kommode

70

Höhe: 83 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 69 cm.
An der Unterseite der Marmorplatte Zuschreibung an Johann Wilhelm Metzmacher/ Stockholm, 1775.

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Aufbau in Weichholz, furniert in helleren und mittelbraunen Edelhölzern, wie Palisander, Nuss- und Obsthölzern, für die feinen Fadeneinlagen hellere Zierhölzer. Der Kommodenkorpus dreischübig gegliedert, in der Front stark bombiert, die obere Schubzone in zwei nebeneinander liegende Schübe geteilt und kehlig zur Mamorplatte einziehend. Ausgestellte, schräg nach vorne ziehende, stämmige Füße, die sich aus kräftigen, querfurnierten Eckwülsten entwickeln. Die Seiten entsprechend bombiert. Das Furnierbild zeigt gerautete Marketeriefelder in dunkleren, breiten Rahmungen, jeweils durchzogen von hellen, feineren Fadeneinlagen im Wechsel von kleinen Rautenbildern in den Mittelfeldern und größeren Rautenflächen in den Seitenfeldern. Die Platte in grünem, hell gemasertem Marmor den Bewegungen des Möbels folgend, mit feinem Randprofil und gerundeten Eckvorstößen. Reiches Rokoko-Beschlagwerk mit festen, geschweiften Zughenkeln und asymmetrischen Schlüsselbeschlägen, an der Frontzarge herabgeführte Zunge mit schwerem Beschlag. Die originalen eingebauten Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (810513)

Elegant Swedish Rococo chest of drawers
Height: 83 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 69 cm.
Attribution on the lower side of the marble plate to Johan Wilhelm Metzmacher/ Stockholm, 1775.