Votre recherche Elchanon Leonardus Verveer dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elchanon Leonardus Verveer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elchanon Leonardus Verveer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1089
Elchanon Leonardus Verveer,
1826 Den Haag – 1900
SEEMANNSGARNÖl auf Leinwand. Doubliert.
68,9 x 71,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Elchanon Verveer 1877.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
An einem Strand vor der rauen See drei alte Fischer, von denen zwei mit Pfeifchen auf einer Holzbank sitzen und einem stehenden, wohl Seemannsgarn erzählendem Fischer lauschen. Zwischen ihnen am Boden sitzend ein kleines Mädchen mit nackten Füßen, in ihrem Schoß eine Puppe haltend, die sie verliebt anblickt. Die flache See zeigt einige Segelboote unter hohem blau-grauen Himmel. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung bei leichtem lockeren Pinselduktus in der Art des Künstlers.
Der Künstler lebte und arbeitete in Den Haag. 1845 entschloss er sich Malunterricht an der Haager Akademie zu nehmen, wo er u.a. von seinem Bruder Salomon Leonardus Verveer (1813-1876) ausgebildet wurde. Er malte hauptsächlich Genreszenen im Zusammenhang mit dem harten Leben der Fischer. (13619827) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elchanon Leonardus Verveer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elchanon Leonardus Verveer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elchanon Leonardus Verveer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia