Auktion Living: Gemälde Alte Meister
710
Deutscher Meister, wohl 16. Jahrhundert
ENTHAUPTUNG EINER HEILIGENÖl auf oben geschweifter Holztafel.
65 x 37,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das vorliegende Gemälde ist der rechte Teil eines Triptychons, worauf die Scharniere am linken Rahmenrand verweisen, und zeigt wohl einen Ausschnitt aus der Vita einer Heiligen. Im Vordergrund die kniende Heilige, bei der es sich sowohl um Barbara von Nikomedien als auch um Katharina von Alexandrien handeln könnte; eine eindeutige Zuordnung ist mangels Attribute jedoch nicht möglich. Hinter ihr stehend ein Scherge, der das Schwert zur Enthauptung schwingt. Mehrere hinter ihnen stehende, meist edel gekleidete Figuren vor einer Landschaft mit Stadtkulisse, verfolgen das Geschehen. (13703327) (18)