Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
320
Deutscher Maler um 1800
FEIERNDE BAUERN IN EINEM DORF Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 142 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In weiter Berglandschaft, auf einem großen Platz, umgeben von alten Bauernhäusern, die fröhlich feiernden Bauern. In der Mitte drei tanzende Paare in Tracht, umgeben von zahlreichen Zuschauern. Dahinter, unterhalb von einigen schmalen Bäumen, eine kleine Kapelle mit drei Männern, die auf verschiedenen Instrumenten zum Tanz aufspielen. Linksseitig ein großes hölzernes Bauernhaus, unter dessen Vordach ein Tisch mit einer fröhlichen Gesellschaft sitzt. Im Vordergrund links, an einem weiß gedeckten Tisch sitzend, eine weitere Gruppe von Männern und Frauen, von denen eine Frau direkt aus dem Bild heraussschaut. Davor ein liegender Hund, der eine auf einem Fass stehende Katze beobachtet. Am rechten unteren Bildrand eine sitzende Frau, die aus einem großen Korb Früchte anbietet. Hinter ihr weitere, an Tischen sitzende Bauern. In der Ferne die Dorfkirche und, auf einer Anhöhe gelegen, eine ausgedehnte große Burganlage vor der Gebirgskulisse unter hohem blauen, teils durch das Licht der untergehenden Sonne gelblich schimmernden Himmel. Vielfigurige Darstellung in teils frischer Farbgebung. Minimale Retuschen, Rahmenschäden. (1250942) (18)
German painter, ca. 1800
FARMERS CELEBRATING IN A VILLAGE Oil on canvas. Relined.
112 x 142 cm.
Multi-figure depiction, partly in fresh colouration. With minimal retouching, blemishes to frame.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2020
Möbel & Einrichtung, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts | Dosen, Miniaturen, Halbedelstein-Objekte | Russische Kunst | Schmuck | Silber | Bronzen des 19. Jahrhunderts | Asiatika | Dekorative Objekte & Hampel Living