Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Clodion?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Clodion vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
87
Clodion,
eigentlich „Claude Michel“,
1738 Nancy – 1814 Paris
BACCHUS BÜSTETerrakotta, geformt und gebrannt.
Höhe inkl. Basis: 25,5 cm.
Verso auf dem Büstenausschnitt ritzsigniert.
Auf profiliertem Marmorrundsockel.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Terrakotta, geformt und gebrannt. Lebendig wiedergegeben die leicht nach links gewandte Büste des Bacchus, erkenntlich an dem Weinlaub und den Früchten, die sein Haupt kleiden, wie auch an seiner arkadischen Kleidung, deren Fellbesatz mitunter dem Körper des Bocksbeinigen entstammen könnte. Auf profiliertem Marmorrundsockel. (1370627) (13)
Clodion,
also known as “Claude Michel”,
1738 Nancy – 1814 Paris
BUST OF BACCHUS
Height incl. base: 25.5 cm.
Scratched signature on the bust cut-out.
Terracotta; modelled and fired.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Clodion sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Clodion?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Clodion?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles