Ihre Suche nach Clodion in der Auktion
Sammlung eines französischen Adligen
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Clodion?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Clodion in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
816
Clodion,
eigentlich „Claude Michel“,
1738 Nancy – 1814 Paris
BACCHANALISCHE SZENE Höhe inkl. Sockel: 80 cm.
Signiert „Clodion“, Gießereimarke „Deniere“.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf braun-weiß geädertem, gekehltem und profiliertem Marmorsockel die dunkel patinierte Bronzegruppe zweier weiblicher Figuren in bewegter Haltung, die von einem Bacchuswesen mit Bocksbeinen umspielt werden. Zu ihren Füßen ein Tambourin und plastisch dargestellte Weintrauben, die Häupter umspielt von Blattwerkkränzen.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004089) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Clodion angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Clodion kaufen?
Sie wollen ein Werk von Clodion verkaufen?