Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Charles François Lacroix de Marseille?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles François Lacroix de Marseille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
348
Charles François Lacroix de Marseille, um 1700 Marseille – 1782 Berlin, zug.
ANSICHT DER WASSERFÄLLE VON TIVOLI Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 170 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Im Mittelpunkt des Gemäldes unter blauem, leicht wolkigem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, die in die Tiefe stürzenden, prachtvollen Wasserfälle von Tivoli mit gischtig aufschäumendem Wasser. Im mittleren Hintergrund, vor einem Berg, die Stadt mit Kirchturm, ebenso auf der rechten Bildseite einige Häuser. Links des Wasserfalls erhebt sich eine bergige Anhöhe mit dem berühmten römischen Rundtempel der Sybille. Am unteren Bildrand, am Ufer, eine kleine Gruppe mit zwei Hirtinnen und zwei Hirten und ihren Tieren. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend dunklerer beige-brauner Farbigkeit, bei der der leuchtend weiße, berühmte Wasserfall besonders hervorgehoben wird. Kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (1220313) (2) (18)
Charles François Lacroix de Marseille,
ca. 1700 Marseille – 1782 Berlin, attributed
VIEW OF THE WATERFALLS NEAR TIVOLIOil on canvas. Relined.
124 x 170 cm.
In gilt frame.
Slightly cloudy blue skies with the evening light of the setting sun. Atmospheric painting in predominantly dark beige-brown colours. The famous waterfall is painted in luminous white to highlight it. With minor retouching, damage to the frame.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles François Lacroix de Marseille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles François Lacroix de Marseille kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles François Lacroix de Marseille verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020