Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Cesare Monti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cesare Monti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
463
Cesare Monti,
1891 Brescia – 1959 Bellano
NUDINO IN POLTRONA, UM 1937Öl auf Leinwand.
62 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert „C Monti“.
In weißem Holzkastenrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einem Innenraum eine junge nackte Frau, in einem großen Sessel sitzend, ihren Kopf mit den rötlichen Haaren zur Seite geneigt und um den Hals eine lange rote Kette tragend.
Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, S. 283, Abb. 180. (13815511) (4) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cesare Monti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cesare Monti?
Volete vendere un′opera di Cesare Monti?