Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
9
Brüsseler Tapisserie –
Kaiser Konstantins Hinwendung zum Christentum
416 x 445 cm.
Monogrammiert mit Wappen flankierendem Monogramm BB.
Brüssel, zweites Drittel des 17. Jahrhunderts
Prix de catalogue € 24.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Bordüre mit stark plastischen Effekten mit Maskarons, Rollwerk, Ovalkartuschen mit antiken Szenen und Palmettbändern. Ab 312, also seit der Schlacht an der Milvischen Brücke begünstigte Kaiser Konstantin immer mehr das Christentum, wobei er durch seinen Berater Bischof Ossius von Cordoba beeinflusst wurde. Es könnte sein, dass dieser links am Bildrand erscheint und Konstantin vor ihm knieend. Ebenso als Konstantin zu denken ist das geharnischte auf dem Pferd mit dem geteilten Allianzwappen vier Kreuze und einen steigenden Löwen zeigend. Sein Helm wird neben dem Löwen auch von einem Dornenkranz und von einem ihm gereichten Lorbeerkranz geziert, was den Sieg des Christentums über die traditionellen römischen Gottheiten versinnbildlicht.
Provenienz:
Ab den 1970er-Jahren Privatsammlung, zwischen London und Madrid entstanden. (13706812) (13)
Brussels tapestry – emperor Constantine converting to Christianity
416 x 445 cm.
Monogrammed BB with flanking coat of arms.
Brussels, second third of the 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles