Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Benjamin von Block?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Benjamin von Block verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
718
Benjamin von Block,
1631 Lübeck – 1690 Regensburg, zug.
PORTRAIT HANS NICOLAUS FREIHERR VON GIENGERÖl auf Leinwand.
109,5 x 87,5 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Im Halbbildnis nach links gewandt ist hier der Freiherr von Gienger, einem Ulmer Patriziergeschlecht, vor dunklem Hintergrund dargestellt. Ein dunkler Vorhang ist zur linken Seite gezogen und gibt den Blick auf einen massiven Pfeiler frei. Diese typischen Herrschaftsmerkmale hinterfangen den Freiherr, der selbstbewusst den Betrachter anblickt und seinen linken Arm in die Hüfte gestützt hat. Seine langen Haare fallen ihm in leichten Locken über die Schultern, die von einem weißen Kragen bedeckt sind. Die kostbaren Stoffe des Gewandes sind fein ausgeführt und zeigen den Stand des Dargestellten an. Die fein bestickte Schärpe prangt präsent über seiner Brust. Darunter hält eine kleine Schleife mit einem Wappen seine Weste zusammen. Verso mit Namensetikett versehen. Minimal rest. (1370081) (19)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Benjamin von Block viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Benjamin von Block?
Volete vendere un′opera di Benjamin von Block?