Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benedetto da Maiano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benedetto da Maiano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
154
Benedetto da Maiano,
1442 Fiesole – 1497 Florenz, zug.
MARIA LACTANS76 x 48 x 15 cm.
Am Sockel beschriftet „SS. Vergine del Latte“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gefertigt in Leim-Stuck, farbig gefasst und auf samtbezogenem Holzpanel angebracht. Ab dem 15. Jahrhundert entwickelte sich in Florenz unter den bedeutendsten und gefragtesten Bildhauern das Vergnügen, Terrakotta und Stuck für die Herstellung von sakralen Kunstwerken zu modellieren, die häufig für Auftragsarbeiten und den privaten Gebrauch bestimmt waren.
Die hier vorgestellte schöne Maria Lactans aus polychromem Stuck gehört zu dieser Produktion.
Auf einem geradlinigen Sockel, der an der Vorderseite leicht gewölbt ist, ruht eine prächtige Madonna mit Kind. Sie ist in einen blauen Mantel gehüllt, der mit Gold eingefasst ist und sich in eleganten Draperien bewegt. Maria hält das Jesuskind, das sanft auf einem Kissen sitzt, in ihrem Schoß. Jesus, dessen Gesicht von einem goldenen Heiligenschein umgeben ist, trägt einen Korallenzweig um den Hals (ein Amulett für die Kindheit, das mit seiner roten Farbe für das Blut Christi steht) und blickt auf den Betrachter. Die Madonna, deren Gesicht von einem Heiligenschein umgeben und in einen weißen Schleier gehüllt ist, hält das Kind mit ihrer rechten Hand mit mütterlicher Zärtlichkeit an sich und bietet ihm mit ihrer linken Hand ihre Brust an. (1380685) (10)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benedetto da Maiano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benedetto da Maiano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benedetto da Maiano?