Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Bartholomaeus Spranger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomaeus Spranger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
797
Bartholomaeus Spranger,
1546 Antwerpen – 1611 Prag,
Umkreis des
DIE HEILIGE FAMILIETuschfeder auf Papier.
36,5 x 26 cm.
Verso mit Sammlungsstempel.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dichte Komposition mit der Heiligen Familie. Maria im Vordergrund mit aufgeschlagenem Buch, ihr Christuskind auf dem Schoß haltend, dieses mit einer Rose in seiner Hand. Hinter diesen Josef mit seinem bärtigen Kopf. Hinten mit zwei singenden Engelsfiguren mit gespreizten Flügeln abschließend. Die Zeichnung geht vermutlich auf einen Kupferstich von Jan Harmensz Muller (1571-1628) zurück, der sich wiederum an Bartholomaeus Spranger orientierte. Die schwarze Einfassungslinie leicht besch. Fleckig. (1380606) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomaeus Spranger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartholomaeus Spranger?
Volete vendere un′opera di Bartholomaeus Spranger?