Auktion Möbel & Einrichtung
543
Barocker Aufsatzsekretär
Höhe: ca. 230 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 63 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn, Nusswurzel und anderen, teils grün und schwarz gebeizten Edel- und Obsthölzern. Der kastenförmige Unterbau dreischübig, darüber schräg liegendes Pult. Der Schrankaufsatz zweitürig und mit gesprengtem Giebel mit Voluten. Einbau mit offenen Kompartimenten, zwei mittigen Türen sowie sechs Schubfächern. Eisenschloss, Schlüssel vorhanden. Bronzebeschläge. Kommodenunterbau und Aufbau nicht zusammengehörig. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (10807432) (12)