Ricerca Anton Doll nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Anton Doll?
1149
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
PATENKIRCHEN IM WINTER VOR ALPENKULISSEÖl auf Leinwand.
59 x 79 cm.
Links unten am Brunnen signiert „A. Doll“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die durch den Ort führende belebte Dorfstraße mit zahlreichen Figuren und einem Viehtreiber mit Kühen, Kälbchen und einer Ziege. Rechtsseitig die typischen bayerischen Häuser mit steinbelegten Satteldächern, während im Vordergrund der linken Seite einige Frauen an dem bekannten Floriansbrunnen stehen. Im nahen Hintergrund Alpenkulisse mit teils schneebedeckten Gipfeln im diffusen Licht. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13604423) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Anton Doll?
Volete vendere un′opera di Anton Doll?