Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion
Donnerstag, 8. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
2290
Anton Doll,
1826 München - 1887 München
DORFANSICHT MIT RASTENDEM ZWEISPÄNNIGEM HEUWAGEN VOR EINEM GASTHAUS Tempera/ Gouache auf Karton.
34 x 41,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1855“.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Die Dorfstraße hell beleuchtet, im Hintergrund ein gotischer Kirchturm. Das Gasthaus rechts mit Lüftlmalerei, die eine Madonna und den Heiligen Florian zeigt. Die Darstellung mit reicher Figurenstaffage, die das Alltagsleben der Zeit des 19. Jahrhunderts illustriert. (1080832) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?