Auktion Schmuck, Accessoires & Armbanduhren
547
Antike Lagenachat-Kamee-Brosche
Maße ohne Aufhängung: ca. 5,5 x 4,5 cm.
Gewicht: ca. 48,9 g.
GG 750.
Französische Garantiepunzen.
Um 1870.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Rare, ungewöhnlich plastisch geschnittene antike Kamee aus Lagenachat in Gestalt einer antikisierenden Frauenbüste, mit zwei ovalen fein gearbeiteten Goldumrandungen, die äußere mit schwarzem Email und besetzt mit Diamantrosen. Das Email mit drei kleinen Fehlstellen. Durch eine klappbare Öse auch als Anhänger tragbar. (1381281) (16)