Votre recherche Annibale Carracci dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Annibale Carracci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Annibale Carracci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
854
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des
PIETÀÖl auf Kupfertafel.
17,2 x 22,6 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum der vom Kreuz genommene Jesus, dessen Oberkörper im Schoß Mariens ruht, die von drei weitere Figuren umgeben ist. Die Komposition geht wohl auf Caracci zurück, auf dessen Gemälde jedoch Jesus zur anderen Seite ausgestreckt liegt. Eine Radierung der „Pietà“ des Künstlers von 1597, die fast identisch ist mit dem vorliegendem Werk, befindet sich in der National Gallery of Art in Landover. (1370174) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Annibale Carracci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Annibale Carracci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Annibale Carracci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles