Ihre Suche nach Andrea Riccio in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Andrea Riccio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andrea Riccio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
142
Andrea Riccio,
um 1471 – 1532 Padua, zug.
SELTENE ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBRONZEFIGURHöhe: 20 cm.
Seitenlänge: 14,2 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Kontrapost stehender Frauenakt mit Füllhorn. Auf dreieckigem, von Löwenfüßen getragenem Sockel, mit reliefiertem Randdekor. An einer Spitze des Sockels vasenförmiges Gefäß. An Gefäß - und Füllhorn Öffnungen als Kerzentüllen. Eine kleine runde Öffnung auf der Kopfoberseite lässt vermuten, dass es sich hier um eine Tischleuchterbronze, ehem. in Zusammenhang mit einem Schreibzeug gehandelt haben könnte. Ästhetische Ausformung des Frauenaktes mit anmutigem Gesicht. Die Figur in nahezu tänzerischer Haltung auf einer dreiseitigen, von Löwentatzen getragenenen Sockelplatte mit reliefierter Zarge. Schöne braune Patina.
Bereits in der frühen kunsthistorischen Literatur wurde die Tischbronze in variabler Zusammenstellung beschrieben, wie etwa das Exemplar im Berliner Kaiser Friedrich Museum: „Paduanisch, 15. Jhdt.“, (auch als Putto auf Sockelplatte - ehem. Sammlung Robert Mayer).
Leo Planiscig, Andrea Riccio Verlag, Anton Schroll & Co. Wien 1927 (mit Abbn.S. 85 ff.) Die Frauenfigur: Abb. 73, Sockel Abb. 74 und 238. (13811812) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andrea Riccio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andrea Riccio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andrea Riccio verkaufen?