Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro del Barbiere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro del Barbiere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
194
Alessandro del Barbiere,
auch genannt „Alessandro Fei",
1538/43 Florenz – 1592 ebenda
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAMEÖl auf Holz, ein schmaler Verstrebungsbalken.
95 x 73 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 70.000
$ 43,200 - 75,600
£ 36,000 - 63,000
元 312,800 - 547,400
₽ 3,979,600 - 6,964,300
Vor dunklem Hintergrund, leicht nach rechts gerichtet das Dreiviertelportrait einer jungen Frau in weißem, mit rotem Damast besticktem Kleid, in der linken Hand ein Taschentuch mit kostbarer Goldborte mit Weintrauben, in der rechten Hand Handschuhe und ein kleines Buch mit Gedichten oder Gebeten haltend. Der große Kragen mit Goldfäden eingefasst, die weiß bestickten Satinärmel mit einem sehr feinen Muster aus kleinen Blumen und geometrischen Figuren. Sie trägt zudem reichen Perlen-, Korallen- und Goldschmuck. Sie hat sorgsam hochgesteckte Haare, die von weißen Schleifen und einer doppelten Perlenkette gehalten werden, zudem hat sie eine hohe Stirn, nach der Mode der Zeit mit rasierten Schläfen. Das Gesicht und der Hals von fast kindlicher Zartheit und mit ihren dunkelbraunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Feine qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten.
Literatur:
Alessandro Nesi, Alessandro Fei: Ritratto di donna e altri inediti. Quaderni di Maniera, Mailand 2020, S. 1-13. Alessandro Nesi führt in seiner Arbeit zahlreiche Vergleichsbeispiele zu dem hier vorliegenden Gemälde auf. (13803131) (18)
Alessandro del Barbiere,
also known as "Alessandro Fei",
1538/43 Florence – 1592 ibid.
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY
Oil on panel, one narrow parquetting slat.
95 x 73 cm.
Literature:
Alessandro Nesi, Alessandro Fei: Ritratto di donna e altri inediti. Quaderni di Maniera, Mila 2020, p. 1-13. In his book, he provides numerous examples of comparison for the painting on offer for sale here.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro del Barbiere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro del Barbiere?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro del Barbiere?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français