Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Longhi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alessandro Longhi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
775
Alessandro Longhi,
1733 Venedig – 1813, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN ELEGANTEN MANNESÖl auf Leinwand, auf Karton.
27,7 x 21 cm.
In geschnitztem vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das vorliegende Gemälde, wohl ein Fragment eines größeren Portraits, zeigt einen elegant gekleideten Jungen mit grünlicher Weste, Jacke und weißem Halstuch vor dunklem Hintergrund. Er hat ein feines zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen, dunkelblonde Haare und mit seinen glänzenden blauen Augen schaut er etwas unsicher aus dem Bild heraus. Laut Einlieferer handelt es sich um ein Portrait des Ermolao Pisani, einem Jungen aus einer adeligen Familie, der ausgewählt wurde, um bei der Dogenwahl die Kugeln für die Wahl aus der Urne zu ziehen. (13806813) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alessandro Longhi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alessandro Longhi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Longhi verkaufen?