Votre recherche Albrecht Grueber dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albrecht Grueber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albrecht Grueber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1115
Albrecht Grueber,
1847 Prag – 1888 München
KRONPRINZ RUDOLF VON ÖSTERREICH AUF EINEM SCHIMMELÖl auf Leinwand.
36 x 49,5 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Grueber München 76“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.400 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.400 - 4.000
$ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960
Ganzfiguriges Portrait des Kronprinzen auf einem prachtvollen Pferd, aufrecht sitzend nach links in weiter Landschaft unter hohem Himmel mit aufziehenden, grauen Gewitterwolken reitend, den Blick dabei aufmerksam aus dem Bild gerichtet.
Der Künstler studierte an der Akademie der Bildenden Künste Prag und ab 1864 an der Königlichen Akademie der Künste in München, u.a. bei Karl von Piloty. Er widmete sich besonders der Genre-, Portrait- und Tiermalerei. (1360448) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albrecht Grueber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albrecht Grueber?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albrecht Grueber?