Ihre Suche nach Albert Rieger in der Auktion
Samstag, 26. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Albert Rieger?
1054
Albert Rieger,
1834 - 1905
VENEDIG BEI SONNENUNTERGANG
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
70,5 x 118,5 cm.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert.
Ohne Rahmen.
Blick vom Canal Grande auf den rechtsstehenden Dogenpalast mit den Kuppeln der Markuskirche und dem Campanile, im linken Zentrum die Kirche Santa Maria della Salute. Im Vordergrund mehrere Schiffe und Gondeln - links ein Zweimaster, im Zentrum ein Fischer-Segelboot mit mehreren Fischern, die Netze ziehen. Im Vordergrund eine Gondel mit einem eleganten Paar mit Sonnenschirm und einem Gondoliere. In feiner nachromantischer Nachmalweise. Einige Farbabplatzungen am rechten Bildrand sowie an der rechten, oberen Bildecke. Ferner einige besch. und rest. Stellen. (810051)
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger verkaufen?