Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
593
Timoléon Lobrichon,
1831 Cornod – 1914 Paris
DER JUNGE FISCHERÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 82 cm.
Rechts unten signiert „T. Lobrichon“ und datiert „1835“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Inmitten einer Uferböschung sitzt auf einem gekanteten Felsblock ein Junge mit rotem Tuch umgürtet, in seiner Tätigkeit als Angler innehaltend.
Lobrichon wurde am 26. April 1831 in Cornod (Jura) geboren. Er war ein Schüler von Picot und wurde 1868 und 1882 mit Medaillen ausgezeichnet. 1883 wurde er zum Mitglied der Ehrenlegion. (1391161) (13)