Dipartimento
Mobili & Arredi
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Kleine Rechteckschatulle auf Löwentatzen mit leicht gewölbtem Deckel. Allseitig mehrfigurige Reliefdarstellungen römischer Herrschaftssymbolik: Auf dem Deckelzentrum die Kriegsgöttin Athena zwischen sechs Gespannpferden, dahinter Cäsarenpaar, seitlich Siegesgöttin und Jupiter, dazwischen römische Soldaten. An den Seiten entsprechende Szenen, wie Feldzeichen-Symbole, besiegte Feinde Roms unter Kriegstrophäen sowie ein römischer Reiter gegen Barbaren. Braune Alterspatina. Deckel-Randprofil mit Eichenblattfries, die Eicheln in Gold-Einlegearbeit. (13915710) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni