Dipartimento
Mobili & Arredi
giovedì, 21 marzo 2024
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, eingesetzte satinierte Glasschale mit vergoldeter Montierung und Ringhandhaben. Das Gestell mit Kreuzstäben und Weinlaub. Das Unternehmen Maison Giroux wurde um 1790 in Paris gegründet, von Ferdinand Duvinage 1867 übernommen und fortgeführt, bevor er 1874 alleiniger Inhaber des Unternehmens wurde. Nach seinem Tod führte seine Frau Rosali (geb. 1820) die Firma bis 1882 fort. Das Unternehmen wurde unter beiden Namen fortgeführt und dementsprechend auch bezeichnet. Kunsthandwerkliche Exponate dieses Unternehmens wurden 1867 in der Weltausstellung gezeigt und dort auch mit einer Silbermedaille ausgezeichnet, in der Folge erhielt das Unternehmen 1873 in der Wiener Ausstellung zwei Ehrenmedaillen. (1390995) (13)