Ricerca Jakob Salomonsz. van Ruysdael nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Jakob Salomonsz. van Ruysdael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jakob Salomonsz. van Ruysdael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
223
Jakob Salomonsz. van Ruysdael,
um 1629 Haarlem – 1681 ebenda
LANDSCHAFT MIT ZENTRALER BAUMGRUPPE, WASSERLAUF UND WEIDEVIEHÖl auf Holz. Parkettiert.
81,5 x 114,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „JvR“ und datiert „165?“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Landschaft mit hohem Himmel im Spätlicht wiedergegeben, das die zentrale Baumgruppe von rechts beleuchtet und partiell leicht bräunlich färbt. Vor den verschatteten Hügeln rechts, auf heller erleuchteter Sandfläche, eine Gruppe von Rindern und Ziegen, wobei eine weiße stehende Kuh heller heraus leuchtet. Links zieht ein ruhiger Flusslauf kurvig nach hinten, in dem sich das Firmament teilweise spiegelt. Darüber ein vor dem Horizont auffliegender Vogel. Das Gemälde weist alle Stilmerkmale des Künstlers auf, die abendliche Ruhe ausbreiten. Die kaum bewegte Tiergruppe belebt die stimmungsvolle Landschaft. Ein Vergleich mit weiteren Werken sowie einem ähnlichen, mit Tieren besetzten Landschaftsbild, unterstützt die etwas schwer leserliche Datierung in die 1650er-Jahre. Kurzer Haarriss in der Platte rechts oben und mittig. (1391103) (13)
um 1629 Haarlem – 1681 ibid.
LANDSCAPE WITH CENTRAL GROUP OF TREES, STREAM, AND GRAZING LIVESTOCK
Oil on panel. Parquetted.
81.5 x 114.5 cm.
Monogrammed and dated lower right “JvR” and dated “165?“.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jakob Salomonsz. van Ruysdael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jakob Salomonsz. van Ruysdael?
Volete vendere un′opera di Jakob Salomonsz. van Ruysdael?