Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
18
Pariser Empire-Kaminuhr mit figürlich gestaltetem Gehäuse
Höhe: 32 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 14 cm.
Um 1800.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Werk: 14-Tage Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Regulierung vorne über der 12. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Bronze, feuervergoldet, auf grünem Marmorsockel über Spindelfüßen.
Der längsziehende gerade Sockel trägt einen Werkkasten-Aufbau in Form eines Tisches, an dem eine junge Frau bei der Lektüre sitzt. Der Sessel mit Schalenlehne, an der Rückseite Frauen-Maskaron zwischen Blattdekor, daneben ein Bücherstapel, auf dem Tisch eine Öllampe. Das figürlich gestaltete Thema dokumentiert den seit der Aufklärung erfolgten Wandel der Frauenrolle in der Gesellschaft. Die nun gebildete Frau wird im Sinne einer einhergehenden Emanzipation zum Bildgegenstand.
Zifferblatt: Das im Tisch eingebaute Werk mit weißem Emailzifferblatt, mit arabischen Stunden und Viertelstunden, darauf die Signatur „Filon / á Paris“.
Pendel fehlt. (13910417) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs