Ihre Suche nach Luigi und Giuseppe Valadier in der Auktion
Möbel & Einrichtung, Uhren
Donnerstag, 21. März 2024
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Luigi und Giuseppe Valadier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi und Giuseppe Valadier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1
Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
TAFELAUFSATZ MIT CAESARENBÜSTE43 x 46 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Bronze gegossen, ziseliert, patiniert, vergoldet; geschnittene Marmorplatte. Über sechs gegossenen Blattwerkfüßen eine gekehlte à jour gearbeitete Basis. Darauf auf Löwentatzenfüßen stehend zwei Füllhorn tragende Hermen, deren Leiber in Voluten enden und einen Steg mit Lambrequinbesatz tragend. Dessen Quasten dienen als zusätzliche Stütze des Aufbaus. Auf dem Lambrequin mit seinen fein ziselierten Mustern eine Silber Büste eines Imperators. Die rahmenden Figuren durch vollplastische barocke Delfinfiguren auf Postamenten verbunden. (1390391) (13)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi und Giuseppe Valadier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Luigi und Giuseppe Valadier kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Luigi und Giuseppe Valadier verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2024 2024 Möbel & Einrichtung, Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Living: Saurier & Fossilien | Living: Schmuck, Accessoires & Armbanduhren | Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert | Living: Möbel, Einrichtung, Kunsthandwerk, Skulpturen & Varia | Living: Parkdekoration