Ricerca Heinrich Lang nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Heinrich Lang?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Lang verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1054
Heinrich Lang,
1838 Regensburg – 1891 München
UNGARISCHER PFERDEMARKTÖl auf Holz. Parkettiert.
24 x 38 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H. Lang 1869“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Im starken Sonnenlicht ein Markt mit teils zelthaften Verkaufsständen, auf denen Händler ihre Ware anbieten. Im Vordergrund zwei Männer beim Verhandeln über den Kauf eines Pferdes, während linksseitig ein weiterer Verkäufer eine Flasche in die Höhe hält und Malzextrakt anbietet, wie auf einem Verkaufsschild zu sehen ist. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, dabei das braune Pferd besonders fein wiedergegeben.
Der Künstler erhielt zwischen 1855 und 1857 eine Ausbildung bei Friedrich Voltz (1817-1886) und Franz Adam (1815-1886) an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in München. Er betrieb Pferdestudien u. a. auf Gestüten der Fürsten von Thurn und Taxis. Zudem unternahm er mehrere Reisen nach Ungarn. (13911314) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Lang viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Heinrich Lang?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Heinrich Lang?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni