Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
885
Bedeutendes Fotoalbum mit Mikromosaik
von Cesare Rocceggiani
Außenmaße der Schatulle: 27,5 x 34,5 cm.
Rom, 1856 - 1864.
Im Deckel der Schatulle bezeichnet:
"C. Roccheggiani / Roma".
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Sehr großes Fotoalbum mit aufwendigem Ledereinband und Vermeil-Einbanddeckel und -Schließen. Dieser mit klassisch anmutenden ornamentalen Zwickelapplikationen und einem Monogramm besetzt. Mittig sehr großes hochovales Micromosaik aus Opakglas mit feiner Darstellung des Petersplatzes, staffiert mit zahlreichen Figuren. Innen hinter Vorsatzblatt auf 24 Karton-Seiten mit Einsteckrahmen zahlreiche Fotografien (unter anderem aus dem Atelier Enrico Verzaschi) römischer Baudenkmäler, Skulpturen und Gemälde. Goldschnitt. Kartonschatulle mit tlw. besch. roter Papierverkleidung und blauer Samtinneneinrichtung. (871122)