Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
691
Sankt Petersburger Kristallguéridon
Höhe: 77,5 cm.
Durchmesser: 42,5 cm.
Aus der Kaiserlichen Glasmanufaktur.
Sankt Petersburg, um 1820.
Prix de catalogue € 25.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Über drei gedrückten vergoldeten Bronzefüßen die Glasbasis auf dreieckigem Grund mit geebneten Spitzen. Doppelkonischer dreieckiger Schaft mit zentralem Rundstab, der auch durch den darüberliegenden Glasbaluster und in den gemuldeten Unterbau für die Deckplatte übergeht. Dem Blasbaluster unten eingestellt drei S-förmige vergoldete Voluten, den geriffelten Ormolureif tragend, welchem die Deckplatte eingelegt ist. Alle Glasbestandteile aufwändig gesteinelt und diamantiert. Min.besch.
Provenienz:
Privatsammlung.
Anmerkung:
Ein weiterer Guéridon als Tripod aus den kaiserlichen Glaswerkstätten wird in der Hermitage (inv. EPC-2682) aufbewahrt. Er zeigt bei allen Unterschieden auch Gemeinsamkeiten, vor allem in Bezug auf die Glasbehandlung.
Vergleichsliteratur:
Arcadi Gaydamak, Russian Empire, Architecture, Decorative and Applied Arts, Interior Decoration, 1800-1830, Moscou - Paris 2000.
The Golden Age of Russian Porcelain and Glass. To the 200th anniversary of 1812 Patriotic War, Moscou, The State Historical Museum, 2012. (1241907) (13)
Saint Petersburg crystal guéridon
Height: 77.5 cm.
Diameter: 42.5 cm.
From imperial glass manufactory.
Saint Petersburg, ca. 1820.
Provenance:
Private collection.
Notes:
A further guéridon designed as a tripod from the imperial glass manufactory is held at the State Hermitage, St Petersburg (inv. no. EPC-2682). Despite all the differences there are also similarities, especially with regards to the glass processing.
Literature for comparison:
A. Gaydamak, Russian Empire, Architecture, Decorative and Applied Arts, Interior Decoration, 1800-1830, Moscow - Paris 2000.
The Golden Age of Russian Porcelain and Glass. To the 200th anniversary of 1812 Patriotic War, Moscow, The State Historical Museum, 2012.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État