Ihre Suche nach Ventura di Arcangelo Salimbeni in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Ventura di Arcangelo Salimbeni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ventura di Arcangelo Salimbeni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
391
Ventura di Arcangelo Salimbeni,
auch genannt „Cavaliere Bevilacqua“,
1568 – 1613, zug.
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 61 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In freier Landschaft in verkürzter Nahsicht Maria in rot-blauem Gewand, auf das nackte, auf einem Strohbett liegende blonde Jesuskind liebevoll herabschauend. Dabei hat sie ihre linke Hand fast spielerisch erhoben, während ihre Recht leicht zur Brust greift. Ihr Blick und auch ihr Handgestus wird von dem Kind erwidert.Im Hintergrund links, fast schemenhaft hinter Maria, ist Josef in beige-brauner Kleidung zu erkennen, der mit seinen dunklen Augen aus dem Bild herausschaut. Malerei in weicher Farbgebung. Retuschen, am unteren Rand teils berieben. (1291614) (18)
also known as “Cavaliere Bevilacqua”,
1568 – 1613, attributed
THE HOLY FAMILY Oil on canvas. Relined.
74 x 61 cm.
Unframed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ventura di Arcangelo Salimbeni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ventura di Arcangelo Salimbeni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ventura di Arcangelo Salimbeni verkaufen?