Ricerca Schauber nell’asta
venerdì, 25 settembre 2015
Siete interessati alle opere di Schauber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Schauber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1483
Schauber,
Künstler des 20. Jahrhunderts
SITZENDES ÄFFCHEN Keramik, weiß und dunkelmangan glasiert.
Höhe: 32 cm.
Bodenseitig inwandig signiert „IS“ (?) „Schauber“ und datiert „1939“.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Affe in hockender Pose auf einem Stein dargestellt, Früchte naschend. In tadellosem Zustand. Minimaler Glasurberieb. (10212910) (12)
Schauber,
Artist of the 20th century
SMALL, SITTING MONKEY
Ceramic with white and dark manganese glaze.
Height: 32 cm.
Signed “IS (?) Schauber“ underneath on the inside and dated “1939“.
In very good condition. With minimal glaze wear.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Schauber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Schauber?
Volete vendere un′opera di Schauber?