Ihre Suche nach Johann Jacob II Dorner in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Johann Jacob II Dorner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Jacob II Dorner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
983
Johann Jacob II Dorner,
1775 München – 1852 München
RAUSCHENDER WASSERFALL IM HOCHGEBIRGE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 74 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hochformatiges Landschaftsbild, das von erhöhtem Standpunkt den Blick auf ein zentral entwickeltes Gefälle eines Wasserlaufs lenkt, der in eine Schlucht hinabstürzt. Links unten eine aus Brettern gefertigte Brücke, über die eine Frau mit Gepäck über dem Kopf schreitet. Als Repoussoir hat der Maler links oben junge Bäume hochziehen lassen. Rechts über steilen Felsen dunkles Fichtengehölz, darüber sich aufhellender Wolkenhimmel. Rest.(930171)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Jacob II Dorner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Jacob II Dorner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Jacob II Dorner verkaufen?