Ihre Suche nach Christoph Amberger in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Christoph Amberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christoph Amberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
611
Christoph Amberger,
1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis
BRUSTBILD DES HERZOGS LUDWIG X VON BAYERN Öl auf Holz, auf Platte doubliert.
61 x 43 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bei der Autorschaft des Gemäldes gibt es einige unterschiedliche Zuweisungen. Nahezu darstellungsidentisch fanden sich Werke sowohl von Christoph Amberger (Kunsthalle Karlsruhe) als auch von Barthel Beham (1502-1540) (Liechtenstein Museum) sowie von Hans Schöpfer d. Ä. (um 1505-um 1569) von 1540 (Alte Pinakothek München). Auch Martin Schaffner (1478-1548) war bereits im Gespräch. Zu jedem der genannten Maler lässt sich die stilistische Verwandschaft erkennen. Der Dargestellte, Ludwig X von Bayern (1495-1545), war Bruder Herzog Wilhelms IV und dessen Mitregent, letztlich jedoch nur als Herrscher über die Bezirke Landshut und Straubing. Das Halbbildnis zeigt ihn langbärtig mitsamt mit Agraffen geschmückter Kappe sowie breitem Pelzkragen. Bei genauerer Untersuchung lässt sich die mit bloßem Auge nicht erkennbare, rechts seitliche Beschriftung mit Bezeichnung des Dargestellten „LUDWIG [...] DGH/ BAYERN“ sowie das legierte Monogramm „AM“ erkennen. Die Echtheit von Aufschrift und Monogramm wurde nicht geprüft. (1211263) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christoph Amberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Christoph Amberger kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Christoph Amberger verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen | Kunsthandwerk | Silber | Eine Sammlung Golddosen | Juwelen | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde des 19. Jahrhunderts | Hampel Living